Retour en images sur la 378ème édition de la Bague



La 378ème édition des Fêtes de la Bague se sont déroulées dans la bonne humeur avec un public fidèle au rendez-vous malgré une météo peu favorable.
Félicitations à Séverine Sourd qui a remporté pour la 7ème fois la course des pur-sang.
Bravo à tous les participants qui contribuent à la réussite de cette manifestation.
Retour en images...


© Mathilde Dehayes - Ville de Semur-en-Auxois

COURSE DE LA BAGUE – 31 MAI 2016

 
PROPRIETAIRE
 

JOCKEY

CHEVAL

CLAS.

PRIX

Laurine Coquillon Severine Sourd Altesse du Plessis 1 Bague en or + 450 €
+ Prix Mistou
Anne-Marie Schneider Anne Marie Schneider Envieuse 2

Echarpe frangée or + 300 €

Laurine Coquillon Laura Cruchet Modulation 3

Gants frangés or + 190 €

Ferrand Nicolas
Gerard Chabod Cortadillo 4 150 €
Sourd Severine Lisa Tahon Lindorie 5 130 €
Even Alain Nicolas Leclere Quasyopée du Moulin 6 120,00 €

COURSE DE CHEVAUX DE TRAIT – 31 MAI 2016

 
PROPRIETAIRE
 
JOCKEY
CHEVAL
CLAS.
PRIX
Arnault Francis Petit Charlène Olive du Val 1 Bague en argent + 200 €
+ Prix Michel Cortot
Arnault Francis Soilly Loic Pompon 2  

Sceau en bronze + 150 €

Arnault Francis Dubau Isabelle Sansous d'avenir 3

Médaille de la Ville + 100 €

Arnault Francis Hélène Prommer Negro du Val 4 70 €
Yolaine Courson Emilie Miguet Vichy 5 70 €

COURSE A LA TIMBALE – CHEVAUX DE TRAIT – 29 mai 2016

 

PROPRIETAIRE

 
DRIVER
 
CHEVAL
 
CLAS.
 
PRIX
Yolaine de Courson Yves Miguet Vichy 1 Timbale en argent + 200 €
Yolaine de Courson Emilie Miguet Valentin 2 Sceau en bronze + 150 €
Damien Rameau Damien Rameau Rinette 3 Médaille de la Ville + 100 €
Agnes Laurier Agnes Laurier Ulhaine de Thil 4 70 €
Tanguy Moussu Tanguy Moussu Umirabelle de Vernade 5 70 €
Danielle Feugueur Danielle Feugueur Baronne d'avenir 6 70 €
Danielle Feugueur Gilles Feugueur Titane dla fafinerie 7 70 €
Damien Rameau Damien Rameau Danette de Bellenot 8 70 €

COURSE A LA TIMBALE – 29 mai 2016

 

PROPRIETAIRE

 
DRIVER
 
CHEVAL
 
CLAS.
 
PRIX
Lea D'Abzac Lea D'Abzac Baroudeur de Tess 1 Timbale en argent + 450 €
Paquet Camille Paquet Sylvère Pile Poil 2 Sceau en bronze + 300 €
Lionel Froidurot Lionel Froidurot Colorado de l'Oze 3 Médaille de la Ville + 190 €
Eric Dudouet Eric Dudouet Orestan de Buais 4 150,00 €
Chalmey Sylvain Chalmey Sylvain Colypso des vosges 5 130,00 €
Raoul d'Abzac Raoul d'Abzac Montecatini 6 120,00 €

© Valérie Grandjean - Ville de Semur-en-Auxois

 

COURSE JOUVENCEAUX 6 à 9 ans

    Fille Garçon
1 AMORY HUGO   7
2 RODRIGUES NOAH    
3 PINARD EMMIE 17  
4 JACQUEMIN GAELLE 13  
5 GRANDEMANGE LEA 2  
6 MONTENOT ALEXINE 15  
7 HABIG ERWAN   11
8 VEDRIT ROMAIN   10
9 SACHOUX ANOUK 10  
10 SCHNOPP CHARLY    
11 COMPAROT NINON    
12 RAFERT LILY 4  
13 MATTHEY JULIETTE 21  
14 VAQUER GABRIEL   20
15 LAVAUT MAXIME   16
16 RODRIGUES MARION 14  
17 BELIN GABRIELLE 23  
18 FRANKELSTEIN ADRIEN   9
19 CHAUMET ENZO   19
20 RIGAUD MALO   22
21 GAGNON LISE 22  
22 GAGNON EVA 9  
23 BASSET HUGO   13
24 BASSET CLARA 18  
25 TREUCHOT JULES    
26 SALLIER LEO   8
27 PAINTET THOMAS   12
28 GIRARD-WERNER LIAM   18
29 GONZALEZ-TOUSSAINT SHANEL 16  
30 EONO EMMA    
31 LAFAILLE LALY 19  
32 LAFAILLE TIMEO   14
33 LEMAITRE FLEUR 7  
34 DE VECCHI ALEXIS    
35 DE VECCHI LOUIS    
36 SEREIJINHO ALICE 20  
37 SEREIJINHO HUGO   3
38 MAURICE CLEMENT    
39 GAUTHERON ADRIEN   6
40 DECOUFLET SHANYSSE 12  
41 POTET ARTHUR   5
42 RIBOULET ELOISE 8  
43 RIBOULET SEBASTIEN    
44 AUVERT ZOE    
45 SILLY TOM   15
46 FERREIRA MELINA 3  
47 GENTIL ELOISE 1  
48 GENTIL CLEMENT   4
49 MIRAUX DAUTEL LUKA   21
50 PROTTE NATHAN    
51 NEUGNOT APOLLINE 6  
52 CAMPAGNARI ROBIN   1
53 DOILLON CLARA 5  
54 COUREAULT AXEL   2
55 AYAD LILY 11  
56 SA’ LOPES NATHAN   17

JOUVENCEAUX 10 à 12 ans

 
 
Fille
Garçon
1
GIRARD-WERNER LILOU
 
 
2
PINARD LILOU
1
 
3
PINARD AXEL
 
5
4
MONTENOT AMELIEN
 
10
5
VEDRIT RAPHAËL
 
12
6
SCHNOPP LANA
 
 
7
DAUVERGNE CLOELINE
5
 
8
MIAS PIERRE
 
4
9
MIAS ALEXIS
 
2
10
FLEURIET DORYAN
 
9
11
CHAUVELOT ELISE
12
 
12
LABALTE CALYCE
 
 
13
PELOSSIER MATHIEU
 
 
14
CHEMET JULIA
9
 
15
CORNELIS NOOR
8
 
16
TAXIS KYLLIAN
 
8
17
FAILLY MANON
11
 
18
NAUDOT CALI
7
 
19
LEMAITRE LOU
3
 
20
BERNARD AMELIA
4
 
21
HIGGS LAYLA
2
 
22
GARDIENNET CLEMENT
 
3
23
PAYEBIN CHARLOTTE
10
 
24
MAGNIEN ELIOTT
 
6
25
LECHENAULT ALBAN
 
1
26
PRUVOT MANON
13
 
27
COUREAULT LUCAS
 
7
28
MASSON THAIS
6
 
29
BOUSSUGE ELOI
 
11
 

COURSE DES DAMOISELLES

    Classement   
N° manquant      
2 CHEMET MARINE 2 Ex aequo
3 PELLICIOLI NOEMIE 6  
4 TREUCHOT MARGOT 1 Ex aequo
5 OLLIVIER SANDRA 5  
6 GIRARD AMELIE 3  
7 LHUILLIER ANNE-FLEUR    
8 BAGGI CELINE 8  
9 DESCHAMPS SANDRINE 9  
10 BAUDRY ROSELYNE 4  
11 BAUDRY NATACHA 7  

COURSE DES CHAUSSES

    Classement  
1 REMY’NDIANA 19  
2 CARLIER JOSSELIN 12  
3 MAITROT ANDRE 11  
4 GENARD THIPHAINE 8  
5 FRANKELSTEIN NOËL 13  
6 RAYMOND REGIS 1  
7 MACE FLORENT 2  
8 PERRETTE OLIVIER 18  
9 TREUCHOT HERVE 7  
10 STEBOUN JULIEN 5  
11 CORNELIS BENJAMIN 17  
12 EONO YANNICK 15  
13 SEIXO MIGUEL 6  
14 MARY NICOLAS    
N° manquant      
16 LACHOT ERIC 14  
17 ARTON REMI 3 A reçu le Collier
18 GOUDEAU CHRISTIAN 20  
19 BRAZILLIER JEAN-LUC 23  
20 BOULET JEAN-CHRISTOPHE 9  
21 NAUDOT ROMUALD 4  
22 BRUSON HERVE 21  
23 GENTIL PATRICK 10  
24 BAUDRY MICHEL 22  
25 MARTIN TONY 16  


     

Nouveau commentaire :
Facebook Twitter








Inscription à la newsletter




L'urbanisme à Semur-en-Auxois

Le service urbanisme est là pour vous guider et vous orienter dans toutes vos démarches.
Si vous souhaitez faire construire, agrandir ou modifier votre commerce ou votre propriété, n’oubliez pas que vous êtes soumis à un certain nombre de règles et de devoirs.

L'urbanisme à Semur-en-Auxois

Vous trouverez les règlements et les démarches à suivre dans la rubrique "infos pratiques".

Pour vous aider, Stella Gally, chargée du service urbanisme vous accueille tous les jours du lundi au vendredi, de 9h à 12 heures et de 13h30 à 17h30.

Tél : 03 80 97 42 57
Mail : urbanisme@ville-semur-en-auxois.fr

 


Fermeture exceptionnelle du Musée. Réouverture prévisionnelle fin octobre 2017.

Fermeture exceptionnelle du Musée. Réouverture prévisionnelle fin octobre 2017.

Jusqu’en octobre 2017 (date prévisionnelle), le musée sera fermé au public pour travaux de mise aux normes incendie. 

L'occasion de réaliser quelques travaux de peinture et pour l’équipe du musée de travailler sur ses collections et sur la programmation d’exposition 2017-2018.














Galerie