Ville de Semur-en-Auxois | Cité médiévale

Liste complète des professionels de Semur-en-Auxois

Liste complète des entreprises de Semur-en-Auxois.


ALIMENTATION :
 


 
ATAC

Supermarché  

MILLERAT    Jean Louis        
Zone industrielle de la Perdrix    
03.80.97.06.00    
 
__________

Au coin bio      

Vente de produits biologiques    
 
ROUSSEAU    Marie Luce    
2    Rue du Bourg Voisin    
03.80.89.09.27 /  09.64.26.80.61   
 
__________
     
Bouchercrie charcuterie Notre Dame    (Artisan)    
 
Charcuterie  
 
PELLETIER    Angelique    
10    Place Notre Dame    
03 80 97 06 17    
 
__________
    
Boulangerie Bouhot    (Artisan)    
 
Boulangerie Patisserie  
 
BOUHOT    Etienne    
12    rue Voltaire    
03 80 96 60 13
 
__________
        
Boulangerie Patisserie Michelot    (Artisan)  
 
Boulangerie Patisserie  
 
MICHELOT    Yannick    
36    Rue du Bourg Voisin    
03 80 97 08 31      
 
__________
 
"Epicerie "Chez Serge""
      
 
Vente de fruits et légumes frais et primeurs, vente de produits régionaux    
 
BIERRY    Serge    
12    Rue de la Liberté    
03 80 92 25 82
 
__________
 
Intermarché  

Supermarché      
 
19    Avenue du général Mazillier   
03 80 96 64 54    
 
__________
        
Leader Price        
 
Supermarché        
 
rue du commandant Lhermier    
03 80 96 63 36 
 
__________
       
Les Semurettes    (Artisan)  
 
Pâtisserie  
 
CŒUR    Bruno    
14    Rue Buffon     03 80 97 09 40      
 
__________
 
"Marché Frais ""Chez Abdel""  
 
Epicerie (Alimentation au détail) 
 
BAGHAGHA    Abdelaziz   
5    Rue du Bourg Voisin    
03 80 96 91 48  
 
__________
     
Marmelure et confitade    (Artisan) 
 
11    place des carmes        

__________
   
Pâetisserie Notre Dame    (Artisan) 
 
Pâtisserie    
 
GUYON    Arnaud    
2    Rue Buffon    
03 80 97 00 25    
 
__________
   
Pâtisserie Alexandre    (Artisan)  
 
Pâtisserie    
 
ANUS    Alexandre    
1    Rue de la Liberté    
03 80 97 08 94  
 
__________
     
Petit Casino        
 
Epicerie (Alimentation au détail)  
 
32    Place Notre Dame    
03.80.96.61.21  

__________

Biscuiterie du Mistral        
 
Biscuiterie    
 
TACQUARD    Christian        
Route de Dijon BP88    
03 80 89 66 66   
http://www.biscuits-mistral.com/biscuits.htm 


Retour au module de recherche.

 
 
ANTIQUITES - BROCANTE
 



Antiquités Christophe Père    (Artisan) 
  
Antiquaire   

PERE    Christophe   
13    Rue de Paris   
03 80 97 02 51   
 
__________
  
Bourquard Furster P-O  
     
Brocante   

FURTSER    Pierre olivier   
20 bis    Place Notre dame   
03 80 97 26 56
 
__________
       
Diebold Pascal Antiquaire    (Artisan) 
  
Antiquités / Brocante / Restauration meubles anciens  
 
DIEBOLD    Pascal   
4    Rue de la liberté    
03 80 97 08 62   
 
__________
   
LP3 Conservation   (Artisan)   

Antiquités, objets d'art (Restauration)   

PLANTEC   
Martine   
8    Rue des tanneries   
03 80 96 64 09      
 
Retour au module de recherche. 
 
 
ART


Grand circus prods       

Réalisations audiovisuelles et artisitques   

ROSSI    Mike   
9    rue de la liberté   
03.80.89.30.16   
http://www.grandcircusprods.com/index2.h

__________

Galerie d'art       

Galerie d'art   

VIENKOT    Michel   
28    Place Notre dame   
03.80.97.05.47
 
__________
      
Galerie d'art       

Galerie d'art   

SANTOS    Jocelyne   
80    Rue du Bourg Voisin   
03 80 97 25 13       
http://www.jocelyne-santos.com/

__________
 
Les Ateliers d'or       

Reliure et dorure artisanale   

BIRLOUEZ    Edwige   
43    Rue de Vigne   
03.80.97.25.38       
http://www.ateliers-dor.fr/

__________

Les métalliers de l'Auxois   (Artisan)   

Ferronerie d'art   

GOUGET     Damien   
3    rue de Paris   
03 80 97 10 52   
http://www.protoy.fr/metalliers/accueil.htm

__________


 
RAMBOUR    (Artisan)   

Reliure d'art   

RAMBOUR    Elsa   
20    Place Notre Dame   
03 80 97 35 85 / 06 81 90 79 54   

Retour au module de recherche.
 

ARTICLES DE SPORT :
 
 
 
Auxois Sport (Twinner)      
 
Magasin de sport   

LOPEZ    Nathalie   
3    rue Buffon   
03 80 97 15 41   
http://www.twinner-semur.com/
 
Retour au module de recherche. 
 

BANQUE / ASSURANCE.



Allianz       

Agent général d'assurance   

GUIDARD    Christine   
9    Rue de la liberté   
03.80.97.03.75   

__________
  
Aviva       

Agent général d'assurance   

COURTIN    Didier   
24    Rue de la liberté   
03 80 97 05 50
 
__________       
 
Axa assurances       

Agent général d'assurance   

PASCAL / DE LA GRAVIERE   
Jérôme / David   
17    Rue de la liberté   
03 80 97 10 36   
 
__________   
 
Banque Populaire Bourgogne Franche-Compté      
 
Banque   

LANIER    John   
3    rue de l'ancienne comédie   
03 80 89 95 70   
 
__________   
 
Caisse d'Epargne de Bourgogne - Franche Compté   
   
Banque   

PONNELLE    Danielle   
14    Rue Jean Jacques Collenot   
03 80 97 43 53   

__________

Crédit Agricole Champagne Bougogne      
 
Banque / Assurances   

TASSIGNY    Charles   
34 bis    Rue de la liberté   
03 80 97 14 29
 
__________       
 
Crédit Mutuel       

Banque   

JOBERT    Arnaud   
3    Rue de la liberté   
0 820 82 53 32   
 
__________ 
 
Groupama   
   
Banque / Assurances     
      
6    Rue de la liberté   
0 810 175 029       
 
__________
 
LCL - Le crédit Lyonnais   
   
Banque   

GAUTRON    Mathilde   
5    Place François Mittérand   
03 80 97 48 31       
 
__________
 
MMA       

Agent général d'assurance   

GUYENOT    Philippe   
11 bis    Rue de la liberté   
03 80 97 00 66   


Retour au module de recherche.
 

BATIMENT.



 
ARS    (Artisan)   

Ramonage
Tubage - Démoussage - Débistrage Menuiserie - Pose de Parquets - Fabrication de portes et de petits meubles    

CLAUDEL    Jean Claude    
9    Rue de Varenne    
03 80 96 68 37
 
__________
 
Atelier de Menuiserie Tell (A.M.T)    (Artisan)   

Menuiserie    

TELL Patrick    
9    Rue de la Perdrix    
03 80 89 49 04    
 
__________
 
Baude Rénovation    (Artisan)   

Entreprise de maçonnerie    

BAUDE    Bernard    
27    Rue des Vaux    
03 80 97 13 70    

__________
 
Entreprise Béguin    (Artisan)   

Peinture et revêtement  

BEGUIN    Gérard    
21    Rue du bourg Voisin    
03 80 97 25 76

__________

Chauffagiste Massé    (Artisan)   

Chauffagiste / Plombier    

MASSE    Dominique    
4    Rue de l'Œuvre    
03 80 97 21 08    

__________
       
Entreprise Baulot        

Platrerie    

POTIER    Philippe        
Rue du champ de la perdrix    
03 80 97 02 02
 
__________
        
Entreprise Couvreux        

Menuiserie    

LEFEVRE    Jean Luc        
Avenue Jean Mermoz    
03 80 89 95 60    
 
__________

 
Entreprise PONZO        

Entreprise de maçonnerie    

PONZO    David      
Rue du Champ de foire           
http://maconnerie-terrassement.maconnerie-ponzo.com/
 
__________

 
Fourmond SA       

Chauffagiste            

1    Rue de Cari    
03 80 97 11 08
 
__________
 
Entreprise Goulette    (Artisan)   

Electricien    

GOULETTE    Jean Pierre    
55    Rue Pertuisot    
03 80 97 25 18 / 06 63 60 99 50    
 
__________

    
Entreprise Leguy        

vente, pose, traitement de carrelages, dallages    

LEGUY    Bruno    
11    Rue des Quinconces    
03 80 97 17 89
 
__________
 
SARL POTIER    (Artisan)   

Electricien / Réparation de chauffage    

POTIER    Philippe        
Zone industrielle de la Perdrix    
03 80 96 65 55      
 
__________
 
Société nouvelle Chaumet    (Artisan)   

Entreprise de maçonnerie    

BOCCARD    Christian    
6    impasse de la coopérative    
03 80 97 07 81     
 
__________
 
Thermhome    (Artisan)   

Chauffagiste    

GERARD    Philippe    
27    Chaume aux Aulnes    
03 80 97 27 77    
 
__________
 
Entreprise Viennot    (Artisan)   

Peinture et revêtement    

VIENNOT    Jean Claude    
6    rue du Docteur Simon    
03 80 97 04 42    
 
__________
 
Bell Gérard    (Artisan)   

Tailleur de pierres    

BELL    Gérard    
3    Avenue Jean Mermoz    
03 80 96 68 22    

__________
 
B2I Wurtzbourger       

Bureau d'études (bâtiment)   

WURTZBOURGER   
Eric   
9    Rue des Aulnes   
06 82 68 33 88 / 03 80 97 33 92   

 
__________
 
Atelier Archipat       

Architecte           

9    Rue Buffon   
03 80 96 69 12   
 


Retour au module de recherche. 
 

BEAUTE




Beauté féérique    (Artisan)   

Soins et beauté à domicile, pose de prothèses ongulaires   

DIAS    Adelaide   
7    rue de l'ancienne comédie   
06 34 45 21 82
 
__________
       
Coiff'francine    (Artisan)   

Coiffeur   

COURSELLE     Francine   
5    Rue Notre Dame   
03 80 97 05 05
 
__________
       
De Mèches avec vous    (Artisan)  
 
Coiffeur   

PETIT     Clémence   
5    Rue de la Liberté   
03 80 96 62 30
 
__________
       
Espace beauté    (Artisan)   

Institut de beauté   

CAZZOLI    Coralie   
4    Rue du Lycée   
03 80 97 34 34   

__________

   
Florence coiffure    (Artisan)   

Coiffeur   

SAIROT    Florence       
Centre commercial Champlon   
03 80 97 17 02
 
__________
       
Institut Parfumerie Harmonie    (Artisan)   

Institut de beauté   

LAVAUX    Marie-Claude       
Centre commercial Champlon   
03 80 96 61 81   

__________

   
Kari'tif    (Artisan)   

Coiffeur           

16 bis    Place Notre Dame   
03 80 97 07 61
 
__________
       
L'atelier coiffure    (Artisan)  
 
Coiffeur   

MOUCHOT / CANAT    Christelle / Laura   
12    Rue Voltaire   
03 80 89 27 68
 
__________
       
Le salon       

Coiffeur   

VERNEY    Cécile   
3    Avenue du Général Mazillier   
03 80 97 19 25   

__________

   
MC Coiffure    (Artisan)   

Coiffeur   

MONIN    Cédric   
11    Avenue du Général Mazillier   
03 80 97 49 23
 
__________
       
Styles et tendances   (Artisan)  
  Coiffeur   

BRASSEUR    Karine   
39    Avenue du Général Mazillier   
03 80 97 38 14   
 
Retour au module de recherche. 
 
 
BIJOUTIER

   


Améthyste    (Artisan)   

Bijouterie joaillerie   

COUILLAUD    Patrick       
Centre commercial Champlon   
03 80 97 22 31
 
__________
       
Goncalvès    (Artisan)   

Bijouterie joaillerie   

GONCALVES    
Victorino   
24    Place Notre Dame   
03 80 97 15 06       



Retour au module de recherche.
 

BRICOLAGE




Dechaux - Delprat       

Quincaillerie   

DELPRAT    Michel       
Zone industrielle, route de Dijon   
03 80 97 11 23
 
__________
       
Dechaux Delprat       

Quincaillerie   

MOREAU Eric  
4    Rue Buffon   
03 80 97 11 23
 
__________
      
Weldom       

Magasin de bricolage     

Rue de la perdrix   
03 80 96 73 80 
 

Retour au module de recherche. 
 

CARBURANTS




Schiever carburants       

Station de carburants               
 
rue de la perdrix   
03 80 97 06 00 
 
__________
      
Thévenin Ducrot Distribution 
 
 
 
 
 
 
 
      
Fioul, combustibles           

4    Rue de l'œuvre   
03 80 97 48 48       



Retour au module de recherche.
 

CHAUSSURES / VETEMENTS / TEXTILES



 
Chaussures Gaudry       

Vente de chaussure   

DELLACASA   Isabelle   
17    rue buffon   
03 80 97 00 26
 
__________
       
Baby Boom       

Vêtements enfants   

BOUQUIN    Anne-Marie   
11    rue buffon   
03 80 97 04 99   

__________

   
Défi Mode       

Vente de vêtements   

CHEVIGNY     Corinne       
Rue de l'œuvre   
03 80 97 45 39   
http://www.defimode.com/nc.html

__________

Filmod       

Vente de fil à tricoter, prêt-à-porter Phildar   

MATIN    Brigitte   
2    Rue de la liberté   
03 80 92 06 97
 
__________
       
L'aiguillée       

Vente de lingerie et sous-vêtements   

MARANGOS    Jacqueline   
8    rue Buffon   
03 80 97 07 04   
 
__________

   
L'boutique       

Vente de vêtements femme   

VIGOUR    Laurence       
Centre commercial champlon   
03 80 97 33 88
 
__________
       
Michele boutique       

Vente de vêtements   

SCHNOPP    Michele   
3    rue Notre Dame   
03 80 97 09 69
 
_________
       
Mod'x       

Ventes de tissu   

PAIN Jocelyne
12    Rue Buffon   
03 80 97 16 77
 
__________
       
Stock Town       

Vente de vêtements   

GUERARD    Rachel   
5    rue Buffon   
03 80 97 09 11
 
__________
       
Un homme et une femme   (Artisan)   

Vêtements   

BAGHAGHA WAFA  
10    rue Buffon   
03 80 96 60 55      
 
__________
 
Chaussea       

Vente de chaussures  
             
Rue de la perdrix   
03.80.97.06.03
 
__________
 
Maro Mod trouvailles d'Odile      
 
Maroquinerie   

COLLIN    Odile       
Centre commercial Champlon   
03 80 97 27 66
 
__________
       
Entreprise Morizot
   (Artisan)   

Couture, retouches   

MORIZOT    Evelyne   
5    rue du commandant Lhermier   
03 80 97 24 66 / 06 62 85 34 51
 
__________
       
Entreprise Boissier 
   (Artisan)   

Fabrication de petits articles textiles   

BOISSIER    Nicole   
17    Avenue de Ciney   
06 50 76 97 91   
 
__________

   
Chaussures Billat
    (Artisan)   

Réparation de chaussures   

BILLAT    David   
10    Rue du Bourg Voisin    03 80 97 16 64       



Retour au module de recherche.
 

CULTURE / MEDIAS
 
 
 
 
Edition Spiralinthe        

Edition générale    

FRANGE    Claire    
26    Place Notre dame    
03 80 97 30 22    
 
__________
    
Eole Radio
Radio
 
FLAMAND Thierry      
29    Rue de la Liberté    
03 80 92 05 85
 
__________

L'école buissonnière     
   
Librairie    

DESPLANTES    Jacqueline    
1     Route de Massène (Centre commercial Champlon)    
03.80.97.37.39
 
__________
 
L'écritoire      

Librairie    

REMY / HAMARD    Cécile / Maëlig    
30    Place Notre Dame    
03 80 97 05 09    
http://www.ecritoire-semur.com/

__________

Librairie Lelievre 
     
Librairie    

LELIEVRE    Mireille    
8    Rue du Bourg Voisin    
03.80.97.13.72
 
__________
        
Auxois Libre      
 
Imprimeur (Journal)    

11    Rue Notre Dame    
03 80 97 01 18    

Retour au module de recherche.
 

ELECTROMENAGER
 
 
 
 
 
Confort 21    (Artisan)  
 
Vente et Dépannage d'électroménager  

MARQUET Frédéric
29    Avenue du Général Mazillier   
03 80 96 64 21   
http://www.procie-semur-en-auxois.com/
 
__________


Entreprise Grosperrin    (Artisan)   

Réparation d'appareils électroménagers   

GROSPERRIN    Françoise   
14    Place notre Dame   
03 80 97 11 88     
 


Retour au module de recherche.
 
EXPERT COMPTABLE




CER France Côte d'or     
   
Expert comptable   

AUBRY    Hubert       
rue de l'œuvre   
03 80 97 35 30   
 
__________
 
Exco Socodec       

Expert comptable   

SADOINE    Christelle   
2    Rue Fevret   
03 80 89 97 30       
 
__________

 
Expertise et technique comptable    
   
Expert comptable   

VENTALON    André   
11    Rue de la liberté   
03 80 97 28 65   
http://www.groupe-etc.fr/
 
__________
 
BELLATON    

Expert comptable   

BELLATON    Bernard   
48    Rue de Paris   
03 80 97 02 59       
 
__________
 
Bourgogne Finance Conseils     

Expert comptable   

COURTINE    Richard   
9    Rue de la liberté   
03 80 97 14 20   

Retour au module de recherche.
 

FLEURISTE / JARDINERIE
 
 
La voute fleurie   (Artisan)   

Fleuriste   

SCHLUMMER  Aleth   
26    Rue Buffon   
03 80 97 22 62  
 
__________
     
Tournesols    (Artisan)   

Fleurise   

LHUILIER    Martine   
1    Route de Dijon   
03 80 97 15 28  
 
__________
     
Gamm Vert       

Jardinerie   

BALDACCHINO    Cyril   
5    avenue Jean Mermoz   
03.80.97.02.24       


Retour au module de recherche.
 

IMMOBILIER




Agence PJ immobilier       

Agence immobilière   

JACQUARD Pascal   
10    rue de la liberté   
03.80.96.60.89   
http://www.jpimmo.com/

__________

Agence Robin       

Agence immobilière   

ROBIN    Michèle   
11    rue Armand Grosley   
03 80 97 03 18      
http://www.robin-immobilier.com/

__________

Auxois Morvan Immo     
  
Agence immobilière   

BOUS    Jacques   
3    rue du Bourg Voisin   
03 80 97 35 59 / 06 33 62 15 95     
http://www.auxois-morvan-immo.com/

__________

Agence Martin      

Agence immobilière   

MARTIN   
Philippe   
30    quai Baudon   
03 80 97 22 39
 
__________
      
Société Pignon Frères      
 
Location d'immeubles commerciaux   

PIGNON    Denis   
59 bis    rue Pertuisot  


Retour au module de recherche. 
 

INFORMATIQUE




BOULEY    (Artisan)   

Créations de sites internet, logiciels…
   
BOULEY    Philippe   
10    Rue des alouettes   
06 74 85 46 68     
http://www.phbouley.com/

__________

Exotech       

Vente de matériel informatique   

VISIEUX    Pierre   
23    rue des Carmes   
03 80 97 00 73   
http://www.exotech.fr/

__________

OMB Bureautique    (Artisan)   

Vente, réparation, installation de matériel bureautique   

GAUTHERON    Pierre   
6    rue du Bourg Voisin   
03 86 34 33 39 
 
__________
      
PC 118       

Assistance informatique et internet à diomicile   

BRINGER    Ludovic   
12    rue Voltaire   
03 80 97 32 58       

Retour au module de recherche.
 

JOUETS




ART'JUNA    (Artisan)   

Fabrication de jouets et jeux en bois   

CHAGNOLEAU    Pascal   
4    Rue des remparts   
03 80 97 37 55 
 
__________
      
Cheval à bascule       

Jouets, jeux au détail   

BOUVERESSE    Elisabteh   
1    Rue Buffon   
03 80 97 24 47     
http://www.cheval-a-bascule.com/accueil.html


Retour au module de recherche.
 

IMPRIMERIE


Imprimerie Bordot       

Imprimeur    

BORDOT    Jean Marc   
11    Place de l'ancienne comédie   
03 80 97 03 44   


Retour au module de recherche.
 

LOISIRS
 
 
 
C.E les plantes folies       

Centre équestre   

BOURGEOIS   Vanessa       
Plantes folies   
03 80 97 24 64 / 06 63 51 59 58   
http://www.lesplantesfolies.com/

__________

White Horse       

Discothèque   

GUENEAU    André   
34    Rue de Paris   
03 80 97 06 27   
http://white.horse.free.fr/#

Retour au module de recherche.
 

MECANIQUE / AUTOMOBILE / DEUX ROUES




Chapart Gueneau    (Artisan)   

Réparation de matériel agricole   

CHAPART    Pierre   
6    Route de Montbard   
03 80 97 02 77     
http://chapart-gueneau-motoculture.fr/

__________

Contrôle technique Auxois Morvan   
   
Contrôle technique automobile   

LEGOUX    Jean Bernard       
Rue de l'Œuvre   
03 80 97 49 77       
http://autosur-semur.cariboo.fr/

__________

Contrôle technique Semurois   (artisan)   

Contrôle technique automobile   

EMBAREK    Rahal   
7    rue de la Perdrix   
03 80 97 11 94
 
__________
      
COURTIN    (Artisan)   

Vente, réparation de 2 roues   

COURTIN    Jean Jacques   
13    rue Jean Jacques Collenot   
03 80 97 01 00 
__________

Garage Bardin - Peugeot    (Artisan)   

Réparation de véhicules légers, mécanique   

BARDIN    Laurent   
8    avenue Jean Mermoz   
03 80 97 07 18   
 
__________
   
Garage Bizouard    (Artisan)   

Garage automobile   

BIZOUARD   Pierre       
Route du lac de Pont   
03 80 97 14 37   
 
__________
 
Garage de l'Armançon (OPEL)    (Artisan)   

Garage automobile   

GARNIER    Véronique   
7    rue de la Perdrix   
03 80 97 00 49   
 
__________
  
Garage Embarek    (Artisan)   

Garage et transport   

EMBAREK    Kaddour       
Rue de la perdrix   
03 80 97 49 28
 
__________
       
Motoculture de l'Auxois    (Artisan)   

Vente, réparation de 2 roues et motoculture   

KACZMAREK    Frédéric   
4 bis    rue du pont Joly   
03 80 97 15 88   
http://www.motoculture-de-lauxois.fr/
 
__________


Semur auto service (FORD)    (Artisan)   

Garage automobile   

LANDRY    Bruno       
Route de Dijon   
03 80 97 02 61     
http://www.semur-auto-services.fr/contact

__________

Semur Pneus    (Artisan)   

Vente pneus, montage et réparation de roues   

COTE    Guy   
12    rue Joseph Lambert   
03 80 97 10 92
 
__________
       
SOCA Renault       

Garage automobile   

ORSET    Joel       
Route de Pont   
03 80 96 66 00
 
__________
       
Tommy garage (CITROEN)    (Artisan)  

Garage automobile   

TOMMY MARTIN    Bernard   
1    route de Montbard   
03 80 97 07 89 
 
__________
     
Auto école Marriaux       

Auto école   

MARRIAUX    Denis   
12    Rue du Bourg Voisin   
03 80 97 35 98
 
__________
       
Auto école Joel       

Auto école   

MEDARD    Joel   
42 bis    rue de la liberté   
03 80 97 27 50
 
__________
       
Auto école Renaudot      
 
Auto école   

LEVEQUE    Patrice   
7    rue de l'ancienne comédie   
03 80 97 03 19   


Retour au module de recherche.
 

MEUBLES




MAGA MEUBLES       

Ventes de meubles   

CEROU    Jean Paul       
Route de Massène CD970 - Zone industrielle   
03 80 97 14 66   
http://www.maga-meubles.fr/

__________

Le meuble dans tous ses états    (Artisan)   

Ebénisterie   

BOISSEAU    Christian       
Rue de l'œuvre   
03 80 96 89 52 / 06 70 95 84 34      
http://meubledanstoussesetats.com/default.aspx

Retour au module de recherche.
 

MUSIQUE



Hohner SA       

Vente / Location / entretien / réparation instruments accessoires musique   

BILLECARD François   
1    rue de l'œuvre   
03 80 97 33 00       
http://www.hohner.fr/
__________

JACQUEMIN    (Artisan)   

Fabrication d'instruments à vent   

JACQUEMIN    Bernard   
16    rue de Paris   
03 80 97 25 55
 
__________
      
Meloduende guitars    (Artisan)   

Vente / location instruements et accessoires musique   

SACHOUX    Jérémy   
6    Rue Févret   
03 80 96 06 49       
http://www.meloduende.fr/

Retour au module de recherche.
 

BAR / HOTEL / RESTAURANT




Au Douze       

Restaurant   

THOME    Nathalie   
12    Place Notre Dame   
03 80 96 33 67   
audouze@orange.fr
 
__________
   
Auxois Pizza    (Artisan)   

Pizzeria   

DURAND    Olivier   
11    Rue du vieux marché   
03 80 89 23 86
 
__________
       
Bar de la Poste       

Bar   

GEVRET    Danielle       
Place François Mittérand   
03.80.97.13.60   
gerard.semon@laposte.net
 
__________
   
Carpe Diem       

Bar   

SEMON    Gérard   
4    Rue du vieux Marché   
03 80 97 00 35
 
__________
       
Delice Kebab       

Restauration rapide   

CAMBAZ Ersen   
9    rue de la liberté   
06 69 15 19 92
 
__________
   
DZ       

Bar    

ZANOTTI   Damien   
7    Rue de la liberté   
03.80.97.04.75       

__________
       
Hostellerie d'Aussois  
     
Restaurant / Hotel   

THENARD    Guy       
Route de Saulieu   
03 80 97 28 28   
info@hostellerie.fr   
http://www.hostellerie.fr/
__________

Hôtel de la Côte d'Or     
  
Hôtel   

JOBIC    Véronique   
1    Rue de la liberté   
03 80 97 24 54   
info@auxois.fr   
http://www.auxois.fr/

__________

Hôtel des cymaises       

Hôtel   

FAIDIDE    Francine   
7    rue renaudot   
03.80.97.21.44   
hotel.cymaises@wanadoo.fr   
http://www.hotelcymaises.com/
 
__________
 
Hôtel du commerce     
  
Hôtel   

CHAMBERAUD   Fabrice   
19    rue de la Liberté   
03 80 96 64 40   
hotelducommerce21@orange.fr   
 
__________
 
La Goulue       

Bar / Restaurant   

ROGISTRER    Sophie   
13    Rue Buffon   
03 80 97 28 97
 
__________

L'entrac't     

Restaurant   

MIAS    Roger   
4    Rue Févret   
03 80 96 60 10       
 
__________
 
La Tour Margot    (Artisan)   

Restaurant / Hôtel   

LOISIER    Dominique   
58    Rue de Paris   
03 80 97 02 00   
tour.margot@wanadoo.fr   
http://www.tourmargot.com/
__________

Le café des arts   

Bar

SECK M.H
Place Gaveau   
03 80 89 45 18   
spiralinthe.cafedesarts@orange.fr
 
__________
  
Le Mont Drejet       

Bar / Restaurant   

BALDERACCHI   Dominique   
20    Rue Buffon   
03 80 97 12 14
 
__________
 
Le Royal Food       

Restauration Rapide   

BENGHANEM    Nejib       
Route de Massène   
06 22 52 35 72 / 03 80 92 32 55       
 
__________
 
Le Sagittaire    (Artisan)   

Pizzeria   

DAEGELE Florence 
15    Rue de la liberté   
03 80 97 23 91   
restaurant-le-sagittaire@wanadoo.fr   
 
__________
 
Le Saint Vernier       

Restaurant   

THEVENARD    Alain   
13    Rue Févret   
03 80 97 32 96   
lesaintvernier@wanadoo.fr   
 
__________
 
Pub le Lion       

Bar   

MATEOS    Françoise
4    Rue de l'ancienne comédie   
03 80 97 26 68       
 
__________

 
Restaurant des minimes      
 
Restaurant   

SERRES Didier 
39    Rue des Vaux   
03 80 97 26 86       

Retour au module de recherche.
 

SANTE




Accord dentaire prothèses  
     
Prothésiste dentaire             
  
Rue de l'œuvre   
03 80 92 38 91
 
__________
      
Amplifon       

Vente de prothèses auditives et accessoires      
     
3    Place Gaveau   
03 80 96 68 01       
http://www.amplifon.fr/

__________

Docteur Bauchet      

Dentiste   

BAUCHET    Virginie   
40    Rue de la Liberté   
03 80 97 07 66
 
__________
       
Docteur Baudet     

Médecin généraliste   

BAUDET     Isabelle   
36    Rue de la Liberté   
03 80 97 34 69
 
__________
       
Docteur Bert

Angiologue, médecine vasculaire   

BERT    Jean François       
Avenue du Général Mazillier   
03.80.96.68.14
 
__________
       
Docteur Bonnet    

Psychothérapeute   

BONNET    Jean François   
7    rue des Charmes   
03.80.96.65.90
 
__________
              
Infirmière   

BOUTTEFROY    Elisabeth   
49    Rue du Bourg Voisin   
03.80.96.61.89
 
__________
      
Centre Ambulancier de l'Auxois
    (Artisan)   

Ambulancier   

MANLAY    Christian   
2    Rue de la perdrix   
03 80 97 61 49   
 
__________
   
Docteur Chanson 

Médecin généraliste   

CHANSON    Jérôme   
23     Rue de la Liberté   
03 80 97 09 60
 
__________ 
   
Docteur Cornet       

Médecin généraliste   

CORNET    Jacques   
96    rue du Bourg Voisin   
03 80 96 64 74
 
__________ 
       
Docteur Coutard      

Ostéopathe   

COUTARD    Valérie   
6    Rue Févret   
03 80 97 29 51
 
__________ 
       
Serge Cure      

kinésithérapeute   

CURE   Serge   
16    Rue Jean Jacques Collenot   
03 80 97 01 10     
 
__________ 

 
Docteur Daperon-Aurousseau     

Médecin généraliste (orientaton homéopathie)  
 
DAPERON-AUROUSSEAU    Marie-Françoise   
9    Rue du Bourg Voisin   
03 80 97 08 84
 
__________ 
       
Infirmier   

DELTRIEUX    Eric   
22 bis    Rue Jean Jacques Collenot   
03.80.97.17.30
 
__________ 

Docteur Eichelberger     
  
Dentiste   

EICHELBERGER    Frank   
16    Rue Buffon   
03 80 96 16 16
 
__________ 
      
Docteur Gaillard Pylyp  
     
Orthophoniste   

GAILLAIRD PYLYP    Angélique   
18    ter rue Jean Jacques Collenot   
03 80 96 65 58   
 
__________ 

   
Docteur Garrot
      

Médecin (Rumathlogie)   

GARROT    Jean-Francois        
Lot St Pierre 1 Rue Gabrielle Suchon   
03 80 97 17 28
 
__________ 
       
Docteur Gérard-Varet     

Médecin généraliste   

GERARD-VARET    Jean-François   
23    Rue de la Liberté   
03 80 97 09 60   
 
__________ 
 
Docteur Gilg   

Dermatologue   

GILG    Valérie   
3    rue des alouettes   
03.80.97.05.72
 
__________ 
       
Docteur Kouamela      
 
Médecin généraliste   

KOUAMELA    Aline
18    Rue Jean Jacques Collenot   
03 80 97 32 49   

__________

La vue est belle   
   
Opticien   

BERNARD    Magalie   
21    Rue Buffon   
03 80 97 06 67   
http://optique-opticien.lavueestbelle.com/
 
__________ 
 
Docteur Lafond    

Médecin généraliste   

LAFOND    Guy   
23    Rue de la Liberté   
03 80 97 09 60
 
__________ 
       
Docteur Launey    

Dentiste   

LAUNAY    Hervé   
2    Rue Voltaire   
03 80 97 23 83   
 
__________ 
   
Docteur Lemaire   

kinésithérapeute   

LEMAIRE    Jean Paul   
16    Rue Jean Jacques Collenot   
03 80 97 01 10   
 
__________ 

   
Docteur Marin-Moine


Pédicure-podologue   

MARIN MOINE    Marie-Bernard   
14    Rue des carmes   
03 80 97 13 03
 
__________ 
       
Docteur Maufoux     

Médecin généraliste   

MAUFOUX    Christian   
23    Rue de la Liberté   
03 80 97 09 60       
 
__________ 
 
Néoptic       

Opticien   

VUILLAUME    Nathalie       
Centre commercial Champlon   
03 80 97 48 16
 
__________ 
       
Pharmacie Champlon  
     
Pharmacie   

BLANCHOT    Michelle       
Centre commercial Champlon   
03 80 97 22 99   
 
__________ 
 
Pharmacie Magnien       

Pharmacie   

MAGNIEN  Francisque   
13   Rue de la liberté   
03.80.97.11.42   
 
__________ 
 
Docteur Poitot      

Dentiste   

POITOUT    Edith   
16    Rue Buffon   
03 80 96 62 95       
 
__________ 
      
Infirmière   

PRATI    Pascale   

22 bis    Rue Jean Jacques Collenot   
03 80 97 17 30       
 
__________ 
 
Cabinet de radiologie
   
Radiologue   

SAREM    MEAN       
Rue de la perdrix   
03.80.96.68.68       
 
__________ 
 
Docteur Signoret-Eichelberger   
   
Dentiste   

SIGNORET-EICHELBERGER    Joelle   
16    Rue Buffon   
03 80 97 22 23       
 
__________ 
 
Edith Vachez      

kinésithérapeute   

VACHEZ    Edith   
30    Rue de la liberté   
03 80 97 09 15   

Retour au module de recherche.
 

SERVICES DIVERS
 
 
A Dom Services       

Services à domicile           

2    Avenue de Ciney   
03.80.89.28.45
 
__________
 
ADIA       

Agence intérim           

6    Rue Buffon   
03 80 97 49 59   
http://www.adia.fr/
  
__________ 
 
Auxois Bourgogne Enchères     
  
Ventes aux enchères   

COLLIETTE   Maris-Agnès   
10    rue Vaux   
03 80 97 21 60      
http://www.interencheres.com/21005
 
__________ 
 
Clinique vétérinaire       

Vétérinaire   

WOZNIACK / CHARVOLIN   François / Jean Marc       
Route de Dijon   
03 80 96 66 66
 
__________ 
 
Genipharm

Ingénérie, conseil technique   

BELIN    Cyrille   
9    Rue de l'ancienne comédie   
03 80 97 38 55       
 
__________ 
 
ICSEO    (Artisan)   

Bureau d'études, inégnéri, forages 
  
RAPPENEAU    Raphael   
27    Rue de l'Œuvre   
03 80 97 48 80   
http://www.icseo.fr/

__________

Maitre Varin      

Huissier de justice   

JACQUEY VARIN   Nicole   
14    Rue des Saintes Mairie   
03 80 97 07 92 / 09 54 62 27 86   
 
__________
 
LA POSTE

Poste

DA CONCEICAO Carlos
Place de l'ancienne comédie

__________ 
 
Les Portes du Morvan       

Services à domicile           

22    Rue de la liberté   
03 80 89 10 81   
http://www.bourgogne-sante-services.com/

__________

Marbrerie Collin   (Artisan)   

Marbrier funéraire   

COLLIN    Gilles   
17    Rue de la Perdrix   
03.80.97.05.88   
http://www.marbrerie-collin.com/
  
__________ 
       
Pompes funèbres Girard
       

Pompes funèbres   

GIRARD    Bernard   
9    avenue Pasteur   
03 80 97 01 48     
http://www.pf-girard.com/
 
__________ 
 
Excellence       

Gestion de patrimoine / Conseil   

DIANO    Catherine   
48    Rue de Paris   
03 80 97 29 31       

__________

Maitre Guillemet

Avocat

GUILLEMET Véronique
26 rue de la liberté
03 80 96 64 73

__________
 
Maitre Hetier-Debaure

Avocat

HETIER-DEBAURE Marie-Hélène
26 rue de la liberté
03 80 96 64 73


Retour au module de recherche.
 

TABAC PRESSE
 
 
 
Auxois Tabac Pêche       

Bureau de Tabac   

GEORGEON    Philippe   
2    Rue de l'ancienne Comédie   
03 80 97 14 08  
 
__________
     
Tabac Presse Fleurot      

Bureau de Tabac   

FLEUROT    Hervé   
8    Rue de la Liberté   
03 08 97 13 09   
 
__________
  
Tabac Presse Champlon       

Tabac Presse   

CHOCAT    Christtelle et Laurent       
Centre commercial Champlon   
03 80 97 00 21       


Retour au module de recherche.
 

TRANSPORTS



 
Taxi Pitre Sylviane    (Artisan)   

Taxi   

PITRE     Sylviane   
39 bis    rue du Bourg Voisin   
03 80 97 34 67 / 06 07 91 24 93
 
__________
       
Taxi Semur    (Artisan)   

Taxi   

AMADIEU    Dominique   
8    Rue Louise Michel   
03 80 96 60 18   
http://www.taxi-semur.fr/

__________

Transdev Pays d'or       

Transport   

HORVAT    Jean Marc   
16    Rue de l'Œuvre   
03 80 97 42 00     
www.transdev.fr

Retour au module de recherche.
 

TRAVAUX





DEAL       

Travaux publics   

ZELLER    Thomas   
5    Rue du 8 Mai   
03 80 97 44 80   
t.zeller@dealsas.fr 
 
__________
 
Doras       

Matériaux de construction   

NEOL    François   
5    rue de la perdrix   
03 80 96 69 33       
http://www.doras.fr/
 
__________
 
Eiffage travaux publics       

Travaux publics               

Rue de l'Œuvre   
03 80 97 27 60       
 
__________

 
SAS Pagot et savoie       

Matériaux de construction   

MAHE    François       
Rue de l'œuvre   
03 80 97 07 37      
http://semur-en-auxois.lesmateriaux.fr/Montenot Claude       
 
__________
 
Travaux agricoles   

MONTENOT   

Claude   
2    Rue Jean Vatout   
03.80.97.11.45
 
__________
 
Pitiot Rémy       

Géomètre - Expret   

PITIOT    Rémy   
23    Rue Jean Jacques Collenot   
03 80 97 10 17
 
Retour au module de recherche. 
 

AUTRES ENTREPRISES

ALM International       

Négoce import export de produits chimiques 
 
AYAD Sami      
76    rue du Bourg Voisin    03 80 97 36 29   
 
__________
   
De Dietrich Process Systems Semur        

Mélangeurs, malaxeurs (Fabrication de gros)   

31    rue de l'œuvre   
03 80 97 12 23     
http://www.dedietrich.com/
 
__________ 
 
De Kroes feuilletage    (Artisan)
 
Fabrication de biscuits   

BOUMAN    Johannes   
1    route de pont   
03 80 97 44 00       
http://www.de-kroes.nl/fr
    
__________ 
 
Dream       

Composants électroniques   

LEFORESTIER    Colette   
19    rue de la perdrix   
03 80 96 62 07  
 
__________ 
     
Dynatest
    (Artisan) 

Appareils de mesure, de contrôle, de régulation, de détection 
  
MAZOYER    Valérie       
Rue de l'Œuvre   
03 80 97 04 55       
http://www.dynatest.fr/

__________

ECT Collecte       

Collecte des déchets   

LARGY     Philippe       
Route de Lantilly   
03 80 97 16 15      
http://www.groupe-ect.com/metiers/collecte

__________

Est ouest AGRI       

Commerce d'animaux vivants   

SOLDATENKOFF-GUYENOT   Tatiana   
29    rue du bourg voisin           
 
__________ 
 
EURL Christian Gobled    (Artisan)  

Nettoyage   

GOBLED    Christian       
Chemin des enlerys   
03 80 97 28 85   
 
__________ 
 
GLF Technologies       

Recherche et developpement de nouvelles technologies pour réduireles effets de CO2
 
GOBLED    Jean Pierre   
13    rue du pont joly       
  
__________ 
 
Gobled Service Immo    (Artisan)  

Nettoyage   

GOBLED   Dominique   
8    Rue du Pont Joly   
03.80.97.34.83
 
__________ 
   
Hygea Concept Bougogne    (Artisan)   

Vente de produits agronomiques, nutrition des animaux, antiparasitaires   

BERNARDIN    Claude   
68    rue Pertuisot   
06 30 36 50 91      
http://hygea-concept.fr/accueil.html

__________

Procoves       

Fabrique de gants de protection   

DEVIMES    Marc   
11    Avenue du Général Mazillier   
03 80 89 93 40   
http://www.wleiprocoves.com/

__________

Qualityprix       

Discount et destockage   

AVICOU    Rémi   
28    rue de l'œuvre   
03 80 97 41 16      
 
__________ 
 
SECA       

Appareils de pesage et de mesure (médico-chirurgical)   

VOGEL    Sonke       
Rue de la perdrix   
03 80 97 43 80   
http://www.seca.com/francais/fr/home/lenterprise/seca-france/

__________

Sotraser       

Installations électriques industrielles   

DEVILLIERS    Pierre   
2    Rue augustin mouchot   
03 80 96 66 77       

Retour au module de recherche.